Шатавари – природный секрет женского здоровья

14.05.2012

В Аюрведе есть такое понятие, как оджас, означающее высшую форму энергии тела человека, влияющую на духовные и интеллектуальные способности. Древние тексты гласят, что шатавари, благодаря его саттвичной природе, под силу увеличивать оджас, развивать чувство любви и сострадания в человеке, повышать уровень сознания физического тела.

 


 

Эффекты от применения Шатавари:

  • питательный;
  • смягчающий;
  • месячногонный;
  • мочегонный;
  • омолаживающий;
  • тонизирующий;
  • охлаждающий;
  • успокаивающий;
  • антибактериальный;
  • антиспазматический;
  • противоопухолевый.

 

Шатавари является отличным профилактическим средством эстрогензависимых болезней, таких как спорадический зоб, мастопатия, фибриома, эндометриоз, эрозия шейки матки. Уравновешивая гормональную систему женщины, шатавари способствует быстрому превращению эстрадиола в эстерол на печеночном уровне, а также служит стимулятором для синтеза прогестерона.

 

Шатавари способствует улучшению способности яйцеклетки к оплодотворению, активизируя ее. В результате научных исследований было обнаружено, что регулярное применение препаратов шатавари женщинами усиливает синтез соматотропина и пролактина, таким образом, молочные железы увеличиваются, и повышается секреция молока.

 

В шатавари в большом количестве присутствуют биофлавониды и природные антибиотики, с помощью которых можно натуральным образом очистить слизистые оболочки половых путей и кровь. Растение шатавари содержит аналоги женских половых гормонов, поэтому его  рекомендуется принимать женщинам при климаксе или в послеоперационный период после удаления матки.

 

Однако не следует думать, что шатавари в качестве лечебного средства подходит исключительно женщинам. При проблемах с потенцией, воспалении мужских половых органов, сперматореи, разрастании предстательной железы шатавари применяется при комплексном лечении и оказывает положительное действие.

 

Эффективно шатавари и при различных болезнях желудочно-кишечного тракта (язва, гатрит, энтероколит, дизентерия, понос), проблеме сухости кожи. Смягчающее действие это растение оказывает и при герпесе. Шатавари действует также как мягкий иммуномодулятор, анаболик, снимает воспалительные процессы.

 

Шатавари успокоит сердце, усилит сердечный выброс, уменьшит частоту сердцебиения, нормализует артериальное давление благодаря содержащемуся в растении алкалоида аспаргина. Известен антиканцерогенный эффект шатавари с успехом используемый при повышенном уровне в крови сахара, геморрое, кровотечениях.

 

Корни шатавари богаты сапонинами, стероидными гликозидами, флавонидами, фитоэстрогенами. В них содержится большое количество слизи. Наряду с корнями растения в лечебных целях применяют также и листья.

 

Купить шатавари – мощнейший тоник для женского здоровья – можно в интернет-магазине «Нью-Дели». По всем интересующим вопросам вас с удовольствием проконсультирует наш специалист.