Красота и здоровье ваших волос

09.02.2013

Как основу лучше использовать кокосовое или кунжутное масло, подойдет и миндальное масло. К ним добавляется жасмин, сандал, амалаки (индийский фрукт), шикаки, кориандр. Их можно использовать отдельно или в различных комбинациях. Подогретое масло необходимо втереть в кожу головы, расчесать при помощи щетки (щетина должна быть натуральной или из нейлона). Затем следует обернуть волосы горячим полотенцем и оставьте минимум на 20 минут, а лучше на всю ночь. Тело расслабляется и эффект от процедуры увеличивается, питательные вещества действуют более активно.

 


Красивые волосы – чистые волосы
На следующем этапе необходимо правильно вымыть волосы. Делать это лучше, используя шампуни на основе натуральных экстрактов шикаки, маргозы и амалаки, обладающих мягким действием. Не следует мыть волосы шампунями, в состав которых входят сульфат натрия и сульфат аммония. Эти пенообразователи не очищают, а только сушат кожу и способствуют разрушению верхнего слоя волос. После использования этих шампуней необходим кондиционер, который лишь окутывает волосы пленкой, к которой легко пристает грязь, что отрицательно сказывается на их внешнем виде.
Можно сделать кондиционер для волос из натуральных компонентов:
по ст. ложке яблочного уксуса (можно сок лимона) и меда, три ст. ложки рекомендуемых масел, желток 1 яйца, эфирное масло (несколько капель).

Ополаскиватели на основе натуральных компонентов

 


Ополаскиватели для улучшения внешнего вида волос: пиво, уксус, сок лимона помогают очистить волосы от шампуня и кондиционера, придают волосам блеск и шелковистость. Для лучшего эффекта можно добавить желток или йогурт.
Ополаскиватели для придания оттенка. При использовании отвара календулы или ромашки волосы становятся более блестящими. Для придания волосам светлых оттенков необходимо ополоснуть их соком лимона, для придания желтого оттенка поможет корень ревеня. Для любителей темных оттенков подойдет ополаскиватель с маслом брингараджа, розмарина и шалфея. Если вы хотите окрасить волосы в рыжий цвет, используйте хну. Если смешать её с кофе, то оттенок получится более темный.

Профилактика здоровых волос:

Волосы боятся прямых солнечных лучей. В жаркую солнечную погоду необходимо защищать голову шляпкой, панамой, чтобы предотвратить высушивание волос и оградить себя от солнечного удара.
Постоянное влияние высоких температур приводит к ранней седине и потере волос. Такое же влияние может оказать частое употребление в пищу темного мяса и серьезные умственные нагрузки. Поэтому не следует мыть голову слишком горячей водой, а ополаскивать лучше вообще холодной. Такая процедура тонизирует и освежает.

Автор: Татьяна Смирнова