Как одевать сари: стили и техника завязывания

18.05.2012

Ассамский — сари представляет собой две части: чхадор и мекхулу.

Курги — при данном способе драпировки складки образуются сзади, оставшийся небольшой конец сари (паллю) перекидывается через плечо.

Бенгальский — элегантный способ драпировки сари без складок.

Махараштра — особый способ драпировки очень длинного сари (длина  -  девять ярдов).

Мадрасский (Качча) — драпировка сари длиной девять ярдов в шаровары. Этот вид сари популярен на свадебных и религиозных церемониях в южных регионах Индии.

Ниви — классический и самый распространенный способ драпировки сари.

Гуджаратский — вид драпировки сари идентичный способу «ниви», с единственной отличительной деталью: паллю, накинутом на плечо спереди.

 


Процесс одевания сари непростой, но овладеть этим искусством по силам любой  женщине. Мы рассмотрим наиболее легкий и популярный вид драпировки сари — ниви. Освоив его, его бы труда сможете облачиться в сари и почувствовать себя настоящей богиней.

Как одевать сари в стиле «ниви»

Для этого понадобится:

  • короткая обтягивающая блузка (чоли), цвет которой должен гармонировать с цветом окантовки сари (бордюром) или с основным цветом сари;
  • нижняя длинная прямая юбка на завязывающейся тесьме или ленте, плотно облегающая талию, и подходящая под цвет сари.

 

Этот вид драпировки сари называется "ниви".
 

Техника завязывания сари:

  1. Одевается блузка (чоли) и нижняя юбка.
  2. На талии с правого бока крепится паллю (кончики сари завязываются в узелок, который прячется за юбку). Длина сари должна перекрывать юбку. С правой стороны находится длинный конец сари, который закидывается на плечо и пока оставляется так.
  3. Свободно лежащая ткань сари укладывается вокруг талии справа налево. С правого бока делаются складки (6-8 шт., глубиной — 10-15 см.), которые необходимо выравнивать по длине и ширине, а затем собрать вместе.
  4. Складки следует драпировать так, чтобы последующая складка выступала за предыдущую. Полученные складки закладываются за пояс юбку. Можно перестраховаться и для большей уверенности закрепит складки булавками.
  5. Делается еще один оборот вокруг талии образовавшейся с правой стороны свободной тканью, которая затем закладывается в произвольную складку.
  6. Теперь черед верхней части сари. На длинном конце (паллю) на плече   драпируются складки (5-6 шт) и фиксируются с изнаночной стороны блузки булавкой.

Все, теперь можно делать первые шаги в сари. Возможно, потребуется некоторое время, чтобы вы научились носить сари с наслаждением и природной грациозностью.

Купить сари из Индии можно в интернет-магазине «Нью-Дели». Разные модели сари позволят вам выбрать именно тот наряд, о котором вы давно мечтали.